Электроника

 

8 (834-2) 47-73-97

29 | 03 | 2024

Новости министерства науки и образования РФ

Россия и Китай выходят на новый уровень научного сотрудничества

Подписан протокол об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований между Минобрнауки России, Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики, Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ в г. Дубне) и Китайской академией наук.

Подробнее...

Валерий Фальков: новая система высшего образования должна быть адаптирована к потребностям рынка труда

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в расширенном заседании Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию в рамках подготовки к отчету Правительства РФ о результатах его деятельности за 2022 год. На нем обсудили приоритетные вопросы обновления системы высшего образования, в том числе в части распределения бюджетных мест в вузах и сокращения срока обучения в магистратуре.

Подробнее...

Окончен прием заявок на конкурс грантов Минобрнауки России для создания и развития центров трансфера технологий

На конкурс грантов Минобрнауки России для создания и развития центров трансфера технологий подано 58 заявок от научных и образовательных организаций из 27 регионов России. Победители будут объявлены до конца марта.

Подробнее...

Переход к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием будет планомерным и продуманным

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию РФ предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием.

Глава государства обратил внимание, что с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальной отрасли и других сферах жизни назрели существенные изменения в системе высшего образования. 

«Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием», — сказал Владимир Путин.

Подробнее...

Владимир Путин обозначил направления развития научно-технической сферы России на Совете по науке и образованию

В День российской науки Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по науке и образованию. На нем обсудили реализацию стратегических инициатив в научно-технической сфере. В мероприятии приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, президент Российской академии наук Геннадий Красников, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, представители Правительства РФ, госкорпораций и научного сообщества.

Подробнее...

Открыт прием заявок на конкурс грантов для популяризаторов науки

Минобрнауки России начинает прием заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов СМИ авторам научно-популярных программ, а также организаторам мероприятий, популяризирующих науку для широкой аудитории. Заявку можно подать с 1 февраля до 3 марта 2023 года.

Подробнее...

Концепцию технологического развития России до 2030 года планируется утвердить в марте текущего года

Концепцию технологического развития Российской Федерации до 2030 года планируется утвердить в марте текущего года. Об этом сообщил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов на совещании с экспертным сообществом и представителями профильных ведомств. Документ готовится по поручению Президента России Владимира Путина по итогам состоявшегося в июле 2022 года Совета по национальным проектам и стратегическому развитию.

Подробнее...

За четыре месяца российские вузы создали 157 новых аккаунтов в социальных сетях

В Минобрнауки России на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказали о медийной активности вузов и подвели итоги за четыре месяца существования рейтинга. 

С января 2022 года рейтинг, помимо вузов, подведомственных Минобрнауки России, будет учитывать деятельность отраслевых вузов. 15 февраля будут опубликованы первые показатели 47 вузов Министерства здравоохранения, 45 университетов Министерства культуры, 33 вузов Министерства просвещения, 14 университетов Министерства спорта и 54 вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Кроме того, по запросу будет опубликован рейтинг университетов, подведомственных Правительству РФ. Об этом сообщила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Подробнее...

10 образовательных организаций начнут обучать студентов по сетевым программам

План мероприятий по расширению образовательных программ в сетевой форме утвержден  Минобрнауки России по поручению Президента Владимира Путина.  

Подробнее...

Практическое применение науки: инжиниринговые центры на базе университетов

Развитие кооперации между наукой и крупными российскими предприятиями – одна из приоритетных задач нацпроекта «Наука». Важную роль в коммерциализации научных исследований и разработок, а также их трансфере в реальный сектор экономики играют созданные в подведомственных Минобрнауки России вузах инжиниринговые центры.

Подробнее...